Возможность подарить жилую квартиру супругу с целью снять ребенка с регистрации

• г. Мурманск

Могли бы вы прояснить некоторые моменты касаемо договора дарения жилого помещения?

История вкратце такова: есть бывшие жена и муж, живут порознь, женщина является собственницей 2-х комнатной квартиры, купленной вне брака, но не зарегистрирована в ней с прошлого года, бывший муж на этой жилплощади зарегистрирован никогда не был и имеет регистрацию и проживает по другому адресу. Женщина снималась с регистрации вместе с несовершеннолетним сыном от 1-го брака, который по определению места жительства судом живёт с отцом на протяжении 5-ти лет. Отец (бывший муж) регистрировать ребёнка у себя отказывается, вселял он его в муниципальное жильё, а недавно выяснилось что квартира стала приватизированной на бабушку ребёнка, иными словами, несовершеннолетнего, имеющего право стать собственником жилья наравне с совершеннолетними членами семьи обошли стороной, что на данный момент в судебном порядке пытается доказать его мать. Кроме этого бывший муж недавно выиграл дело о регистрации ребёнка на собственности матери, т.к. ребёнок имеет право пользования жильём обоих родителей, у ребёнка нет регистрации, и отец регистрировать к себе не хочет, просил суд зарегистрировать на собственности матери этого ребёнка.

Мать со своей новой семьёй давно планировала продать квартиру и уехать на постоянное проживание в другую область, но из-за постоянных судебных разбирательств на протяжении нескольких лет, сделать этого не удалось до сих пор.

Продавать квартиру в данной ситуации довольно муторно, т.к. не каждый согласиться заморачиваться со снятием с регистрации несовершеннолетнего члена семьи бывшего собственника.

ВОПРОС: может ли женщина подарить свою квартиру нынешнему супругу, чтобы он, впоследствии, снял ребёнка с регистрации, т.к. согласно ч.2 ст.292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Заранее благодарю Вас, с уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

не пойму с чего вы взяли, что ребенок помешает продать квартиру, если он не является собственником доли? Вы для чего весь этот геморрой (извиняюсь) с дарениями себе напридумывали? Если ваши покупатели так боятся зарегистрированного ребенка, то мама просто снимается с регистрации и временно регистрируется в другом месте, вместе с ребенком. И продавайте сколько хотите. Хотя и это я считаю лишним, никаких проблем зарегистрированный в квартире ребенок при её продаже не несет