Как избежать штрафов за неоплату воды в унаследованном доме?

• г. Рязань

В собственности у трех наследников есть частный дом. Он перешел по наследству от бабушки 7 лет назад. Все эти годы наследники жили в доме. При этом исправно платили за свет и газ, а за воду нет. Вода в дом проведена еще при бабушке, Есть договор с водоканалом. Счетчика на воду нет в доме.

Сейчас планируется поставить счетчик на воду, получить лицевой счет. В местный водоканал пока не звонили, хотели спросить, будут ли штрафовать за все эти годы, которые не платили? Или как-то можно выкрутиться, сославшись на то, что наследники в доме не жили, тем более, что все прописаны в квартирах, где исправно платят за коммуналку, а бабуля давно умерла, дом построил?

Ответы на вопрос (2):

В пределах срока исковой давности (3 года) начислят за воду по количеству собственников, т.е. на троих. Факт непроживания от обязанности по оплате не освобождает.

Начислять за весь срок, но взыскать Через суд можно только за последние 3 года, рредшествавшие обращению в суд (в пределах срока исковой давности). Однако, если вы частично сейчас оплатите старые долги, тотсрок давности начнет исчисляться заново.