Как скрыть решение о увольнении, оставаясь на отпуске - идея или рискованный шаг?
199₽ VIP

• г. Москва

Про увольнение. Я бы хотела спросить можно ли написать заявление на отпуск 1 числа если отпуск с 15 (отпуск две недели) , а 14 числа переписать заявление на отпуск с последующим увольнением. Чтобы не отрабатывать 2 недели. И скрыть таким образом своё решение про увольнение.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно согласно ст.127 Трудового кодекса РФ реализовать право на отпуск с последующим увольнением. Однако лучше просто дополнительно подать заявление на увольнение перед наступлением отпуска, т.к. переписывать заявление задним числом могут не дать. Вам главное предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. И если время предупреждения об увольнении придется на отпуск, то отрабатывать не придется. А отпускные как раз получите за 3 дня до начала отпуска согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. Так что работодатель уже ничего не сможет сделать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В смысле скрыть? Кто хочет скрыть и согласен ли на это работодатель. Вот главные вопросы.

И почему не хотите уволиться по соглашению сторон?

Можно написать заявление (ст. 80 ТК РФ)

Если вы уже подали заявление на отпуск сразу подайте заявление и на увольнение, чтобы время отпуска совпало с периодом предварительного предупреждения работодателя об увольнении ст.127 ТК РФ, ст.80 ТК РФ.

Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением должно быть подано не менее, чем за две недели до начала отпуска. Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Подавайте заявление 1-го числа, с 15 Вы выходите в отпуск, из которого не возвращаетесь. В последний день перед отпуском Вам должен быть выплачен полный расчет и выдана трудовая книжка с записью об увольнении. Днем увольнения будет последний день отпуска.

Ст.80,127 ТК РФ.

Здравствуйте, зачем Вам это нужно? Не надо так всё усложнять, просто подайте заявление на отпуск с последующим увольнением согласно ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
В последний день отпуска получите окончательный расчет и приказ об увольнении. И нет такого понятия в трудовом праве, как отработка 2 недель. Просто при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, увольнение работника с работы по собственному желанию регулируют положения статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). То есть, если работник решил уволиться с работы по собственному желанию, он обязан уведомить (надлежащим образом!) письменно работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения. Течение этого срока (две недели) начинается со следующего дня, после даты получения уведомления (заявления об увольнении) работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-вторых, если работник написал заявление об увольнении и передал работодателю, например, 01 июля 2019 г., то 15 июля для этого работника будет последним днем работы и днем увольнения с работы (статья 84.1 ТК РФ).

Переписать заявление об увольнении от 01 июля 2019 года на заявление от 14 июля о предоставлении отпуска с последующими увольнением на основании статьи 127 ТК РФ работник не имеет права.

Работник в данном случае имеет право согласно статье 80 ТК РФ письменно отозвать свое заявление об увольнении от 01 июля 2019 г. вплоть по 12 июля (13 и 14 июля выходные дни).

В-третьих, согласно статье 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, работник вправе написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением на основании статьи 127 ТК РФ, но работодатель вправе отказать в этом работнику, и ни один суд не заставит работодателя предоставить работнику отпуск с последующим увольнением.

В указанной ситуации работнику проще и надежней в первый же день отпуска написать и передать надлежащим образом в адрес руководителя организации заявление об увольнении по собственному желанию. И тогда после отпуска он не обязан выхолить на работу, если дни его отпуска наложатся на две недели уведомления работника об увольнении по собственному желанию.

Почитайте еще положения статьи 84.1 ТК РФ. Также на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)", в ней как раз освещен и этот вопрос.

Удачи Вам.

Здравствуйте уважаемый пользователь сети.

В соответствии со ст.127 ТК РФ Вы можете написать заявление с последующим увольнением.

В соответствии с ч.9 ст.136 ТК РФ

оплата отпуска производится за три дня до его начала
[b][

Срок предупреждения установлен в две недели, т.е. 14 дней, отпуск у Вас 15 дней. Если желаете скрыть предстоящее увольнение до отпуска, то выйдя в отпуск и получив "отпускные", можете на следующий день на писать заявление об увольнении, тем самым избежав неприятных объяснений с начальством.

Переписать заявление Вам вряд ли дадут.

Удачи.