Необходимость заключать договоры и выплачивать деньги авторам и издательствам при открытии коммерческого проката книг

• г. Новосибирск

Планирую открыть коммерческий прокат книг. Книги в основном буду покупать на оптовых базах и в книжных магазинах. Будет ли данная деятельность нарушать какие либо права авторов произведений и/или книжных издательств? Необходимо ли заключать с авторами и/или издательствами какие либо соглашения, договоры и прочее и выплачивать им деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Книги, которые Вы планируете сдавать в прокат, уже правомерно изданы и введены в гражданский оборот. Таким образом, сдача в прокат экземпляров приобретенных Вами книг не приведет к нарушению исключительных прав.

(ст. 1272 ГК РФ)