Нарушение срока подачи протокола ДТП привело к возбуждению судебного дела

• г. Уфа

Было ДТП 31.03.2019 г. Я виновен. Составили европротокол. Человек который составлял сказал что в течении 5 дней отправить протокол в страховую компанию. Из-за работы я не успел. Отправил как только с мог. Вчера пришла смс сообщение о том что они взыскивают с меня 48000. Но никакого письма на основании чего они это делают нет, и срок на погошение 5 дней иначе будет суд. Сегодня поехал в страховую компанию, а они говорят что не намерены ждать и уже подали в суд. Через две недели. Что мне делать и как быть?

Имеют ли они право не дождавшись определённого времени подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеют право уже на 6 день после ДТП подать на Вас в суд. Таков закон.