Прописка несовершеннолетнего ребенка в раздельно проживающей семье - нужно ли согласие одного из родителей?

• г. Таганрог

Я и мой сын 24 лет прописаны в 2-х комнатной квартире общ. площадью 43 кв. м, жил. 29 кв. м. Наша квартира не приватизирована, я ответственный квартиросъемщик. Сын женился и хочет прописать своего ребенка в нашу квартиру, я не согласна. Может ли он без моего согласия прописать несовершеннолетнего ребенка на нашу жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может прописать без вашего согласия

Уважаемая Наталья, к членам семьи нанимателя согласно ст. 69 ЖК относятся также и дети данного нанимателя. Члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма, и они имеют равные права с нанимателем. Согласно ст. 70 ЖК наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи. Наймоджатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Однако на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие нанимателя и наймодателя.