Могу ли я рассчитывать на что то от государства.

• г. Москва

Выслуга 25 лет. зарегистрирован у родителей. Собственник отец. У жены есть собственная квартира. Могу ли я рассчитывать на что то от государства. Являюсь ветераном БД и военной службы?

Ответы на вопрос (2):

Если вы в установленном порядке были признаны нуждающимся в получении жилого помещения, то можете рассчитывать.

Звания ветерана БД и военной службы не дают дополнительных прав на жильё.

Здравствуйте, наличие права пользования в жилом помещении своих родителей, в которое Вы были вселены как член семьи собственника будет учитываться при решении вопроса о постановке Вас на учет нуждающихся в жилье.

Так, согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что если площадь жилого помещения в жилом помещении родителей превышает на каждого проживающего учетную норму, установленную ОМС, то Вам вероятнее всего откажут в постановке на учет нуждающихся в жилье. Встать на указанный учет Вы сможете только по истечении 5 лет с момента выписки из данного жилого помещения (ст. 53 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.