Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку, если он усыновлен?

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку инвалиду? Или для этой категории детей существует отдельная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Т.е он может получать пенсию по потере кормильца, но тогда пенсии по инвалидности не будет.