Ип подает иск на управление дорожного хозяйства о взыскании ущерба автомобильным дорогам - вопросы законности и срока давности

• г. Оренбург

Пришло определение из суда 17.05.19. управление дорожного хозяйство подает в суд иск на ип, о взыскании ущерба причиненного автомобильным дорогам на основании актов о превышении тс установленных ограничений по общей массе и нагрузки на оси от 26.05.16 г. и от 02.08.16 г, .Вопрос законны ли действия управление дорожного хозяйство? Разве не истек срок давности ущерба? Напомню акт от 26.05.16 г. в суд подали 17.05.19 г. ? и если машина была в аренде ип сдало в аренду физ лицу, возможно на физ лицо передать ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае успели. До истечения 3 лет не хватило 10 дней.

И если машина была в аренде ип сдало в аренду физ лицу, возможно на физ лицо передать ответственность? Есть акт приема передачи тс и договор аренды.

Можно. Необходимо подготовить отзыв на исковое заявление и подать суду.