Отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней, но они не оплачиваются (т.е. получается как бы за свой счет)

• г. Москва

Разъясните пожалуйста следующий вопрос.

В статье 120 ТК РФ (редакция на 30.06.2003) прописано, в том числе: "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются". Что имеется ввиду? Варианты трактования, которые пришли мне в голову:

1. Отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней, приходящихся на время отпуска и они (дополнительные дни) оплачиваются как нормальные отпускные

2. Отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней, но они не оплачиваются (т.е. получается как бы за свой счет)

Задаю этот вопрос, т.к. сложилась неоднозначная ситуация.

Я написал заявление на отпуск (и мне его подписали) "Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск в период с 26.04.2004 по 9.05.2004 г. (14 календарных дней). С уважением...". На мой вопрос, заданный в отделе кадров, о реальной продолжительности моего отпуска, т.е. как будут считаться праздничные дни, попавшие на отпуск (1,2 и 9 мая) мне ответили, что они автоматически плюсуются к моему отпуску (+3 дня - 11, 12, 13 мая, т.е. выход на работу - 14 мая в пятницу) или, если я выйду 11 числа, то в последующем могу взять 3 дня отгула. Выйдя на работу 14 числа, я узнаю, что меня собираются уволнять за прогулы (3 дня с 11 по 13 мая), мотивируя это тем, что отпуск был предоставлен с 26.04 по 9.05 и его продолжительность (в календарных днях) в принципе не имеет никакого значения. Где правда? И законно ли обоснование работодателя? Заранее благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Правильным будет вариант № 2, приказ в данном случае содержит ошибку, т.е. там должна быть ссылка что отпуск предоставлятеся в количестве скольки дней с учетом продления на праздничные дни и когда приступить к работе .

С уважением,