У нас приватизированная 3-х комнатная квартира, мама главный собственник, мой брат (ее сын)

• г. Краснодар

У нас приватизированная 3-х комнатная квартира, мама главный собственник, мой брат (ее сын) прописанн в этой квартире с рождения участвовал в приватизации, грозится отсудить ему положенные метры в этой квартире (страдает кв.м), сможе ли он это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если сын участвовал в приватизации, следовательно, он является таким же собственником квартиры на праве общей совместной собственности как и мама на основании договора о приватизации. Поэтому, для полного ответа на ваш вопрос, внимательно прочитайте договор о приватизации. Если он тоже совственник по этому договору, то он вправе сам проживать в этой квартире и требовать определить порядок пользования квартирой в судебном порядке в случае спора. Требовать продажи квартиры, раздела или обмена, у брата нет, то есть, его желание "отсудить метры квадратные" не законно.