Длительность процесса банкротства физического лица - причины задержек и ожидание окончательного решения

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать, сколько времени отведено по регламенту на процесс банкротства физ. лица? У меня пошел четвёртый год судебных разбирательств по делу о банкротстве. Я был уже признан банкротом и год назад реализовали моё имущество. До сегодняшнего времени идёт процедура завершения и по каждому поводу откладывается очередное заседание в суде по причине плохой отчетности финансового управляющего перед судом, а время идёт и конца и края этому не видно. Подскажите разве это нормально? Когда будет вынесено окончательное решение я уже тоже не понимаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При таких обстоятельствах вы можете подать жалобу в росреестр на действия управляющего. Это поможет ему правильно подготовить документы.

Константин, здравствуйте.

Нет, это ненормально.

Если не получается "по хорошему" донести до управляющего мысль о том, что надо завершаться, то можете написать жалобу на управляющего в Арбитражный суд или саморегулируемую организацию, членом которой он является. Возможно управляющий всё сделает, попросив вас отозвать жалобу назад.

Или можете лично сходить на следующее судебное заседание, возможно судья уточнит все интересующие её вопросы у вас, и завершит процедуру. Но это можно делать только при условии, что вы уверены, что никаких нарушений и оплошностей с вашей стороны в процедуре не были, в противном случае вы можете разозлить судью своим присутствием.

Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, регламента нет, есть обязанность провести все мероприятия процедуры банкротства. Если по каким-то причинам невозможно завершить - суд продлит процедуры банкротства.

Если финансовый управляющий затягивает, то можно подать на него жалобу в СРО или суд.