Бывший супруг не выплачивает алименты в полном объеме - возможны меры и иск о компенсации расходов

• г. Москва

Бывший супруг имеет долг по выплате алиментов за семь месяцев, при этом он платит один раз в квартал сумму, определенную судом - 5000 руб. в месяц. Судебный пристав говорит, что предпринять какие-то меры в отношении бывшего возможно, лишь тогда, когда он не платит в течение срока, больше чем три месяца. Получается, сто в год он обязан выплатить 60000 руб, а выплачивает только 20000 руб. Можно ли что-то предпринять? И можно ли подать иск в суд о компенсации затрат на покупку ребенку одежды, учебников, предьявив чеки за определенный период (примерно полтора года)*

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Обратитесь в суд о взыскании пени на задолженность по алиментам.

Процент - 0,5 в день!

Основание - статья 115 Семейного кодекса РФ.

От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

Когда плательщик алиментов поймет - сколько ему в итоге придется выплатить, думаю, что больше таким образом "шутить" не будет.

0.5 % в день - очень много - попробуйте просчитать - сами убедитесь.

Всего доброго,

с уважением,