Проблемы с алиментами - Как решить ситуацию с нерегулярными платежами и уклонением от исполнения судебного решения?

• г. Владикавказ

Я не знаю что делать? Развелись с мужем подала на алименты в 2012 г. Суд присудил алименты в размере 1/4 от з/п, платил нерегулярно, потом я подала в суд иск об изменении платежа, присудили 0,59 МРОТ. Один месяц платит три месяца не платит. Три раза писала заявление о злостном уклонении, приставы передавали дела в суд, только долг указывали 20000 р (за последние 4 месяца) на вопрос почему не весь долг указан, пристав говорила что так надо, а долг никуда не денется, он за ним числится. На данный момент долг превышает 200 тысяч. Платить продолжает раз в три месяца и платит когда как, то 1000, то 3000. Уже надоело обивать пороги судебных приставов, каждый раз мне говорят что ничего не могут сделать, у него нет имущества, описать нечего, работает не официально, постоянного дохода нет, сколько может столько и платит, у него ведь ещё есть семья. Куда мне обратиться, чтоб сдвинуть дело с мёртвой точки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Пишите заявление в прокуратуру.

Здравствуйте. ВАм нужно обратиться в суд с новым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю удачи. В.