В квартире вот уже 9 год грибок. Кто должен предпринять меры по устранению грибка собственник или управляющая компания? Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Собственник. Или протечки идут постоянно? Тогда не надо говорить, что грибок уже 9 лет (срок исковой давности - 3 года с момента протечки).

Здравствуйте. Собственник конечно ответственный за содержание своего имущества, однако грибок сам по себе не появляется. Он появляется, когда системы вентиляции и отопления находятся в ненадлежащем состоянии, а это зона ответственности УК.

В связи с этим, Вам необходимо вызвать сотрудников УК на осмотр, составить совместный акт о выявленных нарушениях и претензию с требованием о компенсации вреда и устранении нарушений.