Вопрос о возможности отправить работника в неоплачиваемый отпуск по медицинским показаниям при нахождении жены в декретном отпуске и наличии неиспользованного основного отпуска

• г. Уфа

Имеют ли право отправить работника в неоплачиваемый отпуск по медицинским показаниям (после операции, а лёгкого труда на работе нет), если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. При это у работника есть не использованный основной отпуск. Семье просто жить не на что будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, трудовым законодательством допускается предоставление отпуска работнику без сохранения заработной платы только при соблюдении следующих условий. Во-первых, он должен быть инициирован работником и на основании его личного письменного заявления. Во-вторых, предоставление такого отпуска обусловлено возникновением соответствующих семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые имеют место в жизни работника.

Трудовое законодательство не предусматривает никаких иных отпусков без сохранения заработной платы, которые предоставляются не по инициативе работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной необходимостью. Направление работников в такой отпуск является нарушением трудового законодательства.