Когда созванивался с хозяйкой, сказала, что ее брат не имеет никаких прав на эту квартиру, что все родственники писали отказную.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Я заключил договор проживания сроком на 1 год с хозяйкой жилья. В момент заключения договора было предоставлено свидетельство о праве собственности на данную жилую площадь, по которому именно является собственником этой площади (других лиц не вписано).

Спустя примерно месяц приходит ее родной брат, и говорит, что является полноправным наследником данной площади вместе с сестрой. Оказывается до этого в данной квартире проживала их мать (об этом я ничего не знал, т.к. считал, что достаточно докумнта о праве собственности самой хозяйки). И что она (их мама) умерла примерно 2 года назад, а сейчас идет судебное разбирательство, в ходе которого брат уверен, что выиграет дело. Он предупредил нас, что решение суда будет в течение месяца, и что если мы (я, жена и новорожденный) не съедем с квартиры, придут уполномоченные лица, квартиру просто опечатают, а нас выставят за дверь. Когда созванивался с хозяйкой, сказала, что ее брат не имеет никаких прав на эту квартиру, что все родственники писали отказную. Да и если я правильно понимаю, то ей бы либо не выдали вообще документа о праве собственности без отказа остальных, либо в документ были бы вписаны другие лица.

В общем не могу однозначно верить не хозяйке, не ее брату.

В условиях данной неопределенности прошу ответить на следующие вопросы:

1). Если предположить что обманывает хозяйка и будет решение суда в пользу брата - нас действительно могут просто прийти и выставить за дверь?

2) Как можно проверить, кто действительно прав?

3) Будет ли сразу расторгнут договор при наступлении событий п.1?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключили договор с собственником жилья, то ваш договор действительный. Ведь она собственница, пока не оспорено ее право в суде. Не ворлнуйтесь у нас суды идут долго, а у вас договор всего на год. Кто прав, решит суд, вы не можете ничего проверить.

Видимо действительно было наследование. Брат по каким-то причинам не получал свидетельство о праве на наследство. Теперь пытается его получить. Примерно сказать его возможности можно только изучив подробно всю ситуацию, исковое заявление, что возможно только на очной консулльтации, а хозяйка эти документы может вам и не дать.