Как правильно поступить при получении предложения о приобретении имущества в наследство в закрытом городе?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно действовать в моей ситуации? Получила телеграмму в которой предложено воспользоваться преимущественным правом купли приобретения 1/2 доли гаража, земельного участка, и двух транспортных средств. Имущество в долевой собственности на основании права на наследство. В тексте указана так же цена и ст 250. А так же просьба представить в случае отказа письменный ответ. Есть одно обстоятельство, имущество находится в закрытом городе, в который у меня нет пропуска. Подскажите как мне правильно поступить в данном ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Направьте в ответ телеграмму с согласием со ссылкой на их предложение.

Вообще-то это делается соглашением о разделе наследственного имущества, т.к. преимущественное право покупки движимого имущества отсутствует, тем более неделимой вещи.

Если вас устраивает предложенная цена, то дайте телеграмму о согласии выкупа и оформлении договора...

Добрый день! Либо согласиться, либо отказаться. У Вас и так доля. Как Вы будете ею пользоваться?

В том то и дело, что мне не не нужно выкупать её 1/2 доли. Если прочесть все моё сообщение то там указано, что город закрытый и пропуска у меня нет.

Закрытый город еще не значит, что вы не хотите выкупить... Дайте телеграмму о продаже имущества сообща одному покупателю.

Вы хотите, чтобы я за Вас принял решение о том, выкупать или нет? Соглашаться или нет? Такую ответственность может взять на себя только не нормальный.

Если бы знала законы, то данного вопроса не написала бы. Вполне логично. Поэтому мне всего лишь нужен адекватный ответ-совет. Как с точки зрения законов мне отстоять свое желание, а именно выкупать не хочу, так как город закрытый и очень далеко не представляю как мне этим потом всем распоряжаться. Хочу "перевести" данное имущество в деньги. Как в этом случае правильно поступить с точки зрения закона, какие варианты я могу использовать, чтоб достигнуть нужного мне результата.

"Хочу "перевести" данное имущество в деньги." Только через договор купли-продажи. Надеюсь давать объявления о продажи умеете. Получить пропуск не так сложно. После того, как найдете покупателя, направьте сособственнику предложение о выкупе по согласованной с покупателем цене. Может тот, кто у Вашего нынешнего сособственника купит долю, согласится купить и Вашу. только зачем это ему. Он и так будет пользоваться имуществом. Можете обязать его в судебном порядке заключить договор аренды доли или запретить ему пользоваться Вашей долей.

Направьте второму сособственнику предложение о разделе наследственного имущества. Если не согласится, тогда в судебном порядке решайте вопрос. В "закрытом" городе найдите адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде, а также после вступления решения в законную силу может заключить от вашего имени сделки.