Проблема с соседями - отказ в доступе к потолочному перекрытию для ремонта труб отопления

• г. Воронеж

У нас возникла проблема с соседями которые живут над нами, мы живем на 1-ом этаже 4-х этажного дома, начали делать ремонт и решили поменять стояки отопления за свой счет, но оказалось, что трубы в потолочном перекрытии в очень плохом состоянии, в остальных квартирах все хорошо, проити потолочное перекрытие соседи нас не пускают, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

У меня к вам встречный вопрос: почему вы самостоятельно производите замену данных коммуникаций по всей видимости находящихся в плохом состоянии? У вас есть управляющая компания? Именно она отвечает за все общедомовое имущество и обязана производить замену аварийных участков труб.

Если УК есть, обратитесь к ним. Если нет, тогда обратитесь к соседям с письменным уведомлением об обеспечении доступа в их жилое помещение для проведения ремонта ОБЩЕДОМОВОГО стояка отопления. Так же укажите о том, что в случае возникновения аварий на данном участке трубы, ущерб будут возмещать они, поскольку препятствовали ремонту коммуникации.

Есть ТСЖ, мы планировали только у себя заменить трубы и батареи, но оказалось что в перекрытии трубы в плохом состоянии, до ремонта этого не было видно, обратились в ТСЖ, они говорят-договаривайтесь с соседями, но договориться не получается.