Суд проиграл из-за того, что предмет спора не является моей собственностью.

• г. Сочи

Попал в ДТП, обратился по КАСКО, в результате чего СК Росгострах выплатила 53 тыс рублей, обратился к независимому эксперту, который оценил ремонт в 106 тыс. и насчитал 30 тыс. потеря товарной стоимости. Подал в суд на виновника чтобы взыскать потерю тов. стоимости после чего продал а/м. Суд проиграл из-за того, что предмет спора не является моей собственностью. Решил подать на страховую, но юрист говорит, что из-за отсуствия а/м Подскажите правомерно ли решение суда, нужна ли для проведения судебной экспертизы мое транспортное средство. Есть ли выход в данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Разницу между суммой, которую насчитал независимый эксперт и суммой, которую выплатила страховая по договору КАСКО необходимо было взыскивать со страховой Росгосстрах.

Утрату товарной стоимости- с компании виновника по договору ОСАГО.

Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, и, как следует, относится к реальному ущербу. В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007г. № ГКПИ07-658 утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

На основании ст. 6 и п. 2 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. С учетом этих положений закона, ст. 15 ГК РФ, в сумму страхового возмещения подлежит включению величина УТС автомобиля истца.

Подавать заявление необходимо либо от лица собственника, либо представитель по доверенности.

В случае, если транспортное средство продано, повторная экспертиза (судебная) будет проводиться по материлам дела (имеющемуся заключению независимого эксперта, акту осмотра, фото, справки о ДТП).