Судебное решение о взыскании долга по договору займа - попытка отменить иск на основании исковой давности

• г. Екатеринбург

31.05.2019 суд вынес заочное решение о взыскании с меня задолженности по договору займа я брала 5000 а суд удовлетворил 100 тыс по иску истца. О том, что в отношении меня идёт судебное разбирательство я увелоилега не была. Получила только копию решения сегодня, по звонку от бабушки с места моей прописки. Проживаю я не по месту прописки есть доказательства, справки с поликлиники моей маленькой дочери и тд. До этого я отменяла судебный приказ. Сейчас хочу отменить судеьнле решение. И попросить суд отказать в иске истцу на основании того, что пропущен срок исковой давности обращения с иском истцом в суд. Подскажите мне в самом заявление об отмене решения написать про срок исковой давности или после отмены этого решния? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У вас сложная ситуация. Напишите в личку мне или любому другому юристу сайта. Непонятно почему вы решили, что нарушен срок исковой давности? Вы отменяли судприказ, на каком основании, что писали в заявлении? Сейчас есть сложившаяся практика, что суд приказ восстанавливает срок исковой давности если ответчик несмотря на его отмену не заявлял о сроках давности как основание для отмены приказа, т.е. по сути признал долг, но выступил против приказа. Одним словом, самостоятельно шансов у вас мало.

Если все же хотите сами все делать, то пишите заявление об отмене заочного решения суда, суд назначет очное заседание и если вы на него не придете уже быдет вынесено обычное решение суда. В заявлении на отмену заочного решения пишите все ваши доводы и аргументы. Считать, что можно просто пока отменить, а потом в суде уже привести свои аргументы не надо, так как отменяя зачоное решение судья уже составит для себя мнение для дальнейшей работы по делу. Также важно когда в последний раз вы платили по договору займа. Если хотя бы один платеж был в пределах трехлетнего срока, то исковая давность не нарушена.

Сначала заявление на отмену заочного решения. После отмены в новом судебном заседании заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.