Между мнои и соседом есть небольшая подоска земли которая никому не принадлежит, может ли он ее выкупить без нашего согласия?
199₽ VIP

• г. Казань

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Светлана, если земельный участок не принадлежит не кому, то он находится в муниципальный собственности, и Вашего согласия не требуется для приобретения его в собственность.

Он может обратиться в администрацию о предоставлении земельного участка.

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте, может выкупить, эта земля принадлежит муниципалитету, чтобы прирезать данный участок к своему следует обратиться в администрацию с заявлением о перераспределении земельных участков на основании положений ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

После утверждения заявления, между гражданином и муниципалитетом заключается соглашение о выкупе земельного участка и он присоединяется к существующему участку собственника.

Смотря кому эта земля принадлежит. И как оформлена.

Если земля муниципальная, то даже если он захочет ее выкупить будут организованы торги, в которых Вы тоже будете иметь право участвовать. Приоритета у него никакого нет.

Но такого что Вы и не выкупаете и согласие не даете тоже не будет.

Ст. 39.1. ЗК РФ.

Земля не может никому не принадлежать. Скорее всего, это муниципальный земельный участок. Если полоска не относится к землям общего пользования, то либо Вы, либо сосед вправе ее прирезать путем заключения с местной администрацией соглашения о перераспределении участков на основании ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Согласия собственника смежного участка не требуется.

Здравствуйте! Вашего согласия на приобретение такой земли не требуется. И нет такого понятия, как никому не принадлежащая земля. Если это СНТ, то могут быть земли общего пользования. Если у Вас просто частные дома, то это муниципальная земля, вопрос об отчуждении которой решается администрацией согласно требованиям ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ как с проведением торгов, так и без таковых, а также на платной либо бесплатной основе. Так что если у кого-то из соседей будет желание выкупить земельный участок, то он обратится в администрацию муниципального образования, но не факт, что земля будет передана ему в собственность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Да, может в порядке перераспределения земельных участков на основании ст. 11.7 Земельного кодекса РФ в целях устранения чересполосицы, вкрапления земельных участков.

Такое же право есть у Вас за плату приобрести эту полоску земли на основании соглашения с администрацией.

[quote]
Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Ст. 11.7, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Ст. 39.28, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

[/quote]te]

Светлана! Вы можете с заявлением на приобретение этого участка обратиться в администрацию района, в соответствии со ст.11.7 Земельного кодекса РФ. Администрация объявит торги. Вы в них должны принять участие и если предложите большую цену, то купите. До этого всего нужно вызвать геодезистов, они установят границы этого участка! Удачи!