Внук купил мотоцикл у частного лица, можно ли вернуть владельцу и какой срок.
199₽ VIP

• г. Томск

Внук купил мотоцикл у частного лица, можно ли вернуть владельцу и какой срок.

Ответы на вопрос (6):

Смотря какие основания для возврата. И какие условия договора. Вообще то сделка исполнена. Если не согласиться принимать обратно то не вернуть (ст. 450, 452 ГК РФ)

В произвольном порядке расторгнуть договор купли-продажи, заключенный на основании статьи 454 ГПК РФ, нельзя. Для этого нужно согласие обеих сторон сделки либо основания, предусмотренные статьями 450-453 ГПК РФ, в частности, существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также расторжение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств. Согласно ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ. А просто если не понравился, то это не повод для расторжения договора и возврата товара.

Я так понимаю, что договор купли-продажи вы не совершали, в этом случае вернуть мотоцикл можно только в том случае, если его техническое состояния слишком плохо, и внук при покупке о неисправностях не был предупрежден, но доказать эти моменты достаточно сложно, поэтому возврат практически не осуществим (ст. 450, 452 ГК РФ)

Можно.

В судебном порядке. Подавайте иск о недействительности сделки.

В соответствии со статьей 167 ГК РФ:

- При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Здравствуйте, договор купли продажи скорее всего был устным, без какого либо описания состояния мотоцикла, а поэтому, расторгнуть его не представляется возможным, договор считается исполненным в момент передачи вещи и денег, согласно положениям ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

...

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Просто нет оснований для расторжения договора на что сослаться, чтобы признать договор купли продажи недействительным, свои обязанности по передаче товара и денег стороны исполнены, товар был принят покупателем при совершении сделки без возражений. Хотелось бы Вас обнадежить, но, к сожалению, нечем.

Возраст внука Вы не назвали, поэтому предлагаю возможный вариант признания договора недействительным по причине нарушения закона при его оформлении, где стороной договора является несовершеннолетний.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.