Проблемы с выделением долей в купленной квартире - последствия и контроль

• г. Челябинск

В ноябре купили квартиру собств. Средчтва +мат. кап, я сделала обязательство что выделю доли членам семьи, в 6 мес срок не уложилась, закрутилась, члены без долей. Что мне за это будет и кто это будет проверять? Сухари стоит сушить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ничего страшного нет.

И нет за это никакой ответственности, пока у Вас есть возможность наделить правами на доли детей..

ТО есть пока Вы не произвели отчуждение

Подробнее ➤

Здравствуйте.

НИКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ. Сухари сушить не нужно, однако

Жилое помещение, приобретенное за счет средств мат капитала действительно должно быть оформлено в совместную долевую собственность

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно вам необходимо оформить эту квартиру в совместную собственность с супругом и детьми, если это еще не сделано.

Как видно из содержания статьи, размер долей определяется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то размер доли каждого участника сделки определит суд, исходя из конкретной Вашей ситуации.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.