Как поступить, если на имя покойного отца начато исполнительное производство и будет заказано письмо?

• г. Тула

Ситуация такова, ещё в 2011 году мать с отцом перестали жить вместе, но официально не развелись. Отец жил отдельно и судя по всему брал займы и Кредиты. Поручителями мы с матерью не являлись и согласия своего не давали. В 2013 году он умер. Сейчас 2019 на почту пришло извещение о заказом письме, я его естественно не могу получить. Зайдя сегодня на сайт фссп обнаружил что на покойного отца исполнительное производство от 20.05.19 на сумму в 169000 тысяч рублей. Как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не принимали наследство после смерти отца, то ничего делать не нужно. Еще необходимо узнать на основании какого судебного акта исполнительное производство. Если суд вынес решение в отношении умершего человека, приставов необходимо поставить об этом в известность. Да и сроки давно прошли.

Я не вступал в наследство. Но моя мама получается с ним в браке, вдова.

Лишь наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ). Более того, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.