Наследование в случае отсутствия изменений в завещании после смерти сына и супруга свекрови

• г. Ставрополь

Свекровь являлась собственицей дома. В 2015 году она составила завещание согласно которому лишила своего сына наследства и завещала все свое имущество своему супругу. В 2015 году умирает сын (лишенный наследства).14 декабря 2018 г.умирает супруг (в пользу которого было составлено завещание). свекровь после смерти сына и мужа завещание не переделала.3 мая 2019 года умирает и она. у свна лишенного наследства есть 2 несовершеннолетних детей. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте Александра, если собственники дома умерли и умерли их наследники 1 очереди и по завещанию, то наследниками являются 2 несовершеннолетних детей.

Александра, здравствуйте,

Видимо речь о наследовании по праву представления, а не о наследственной трансмиссии, но в любом случае Ваш нотариус совершенно прав. В соответствии с действующим законодательством, не наследуют в порядке представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства - ст. 1146 ГК РФ.

По этой ситуации применяется норма статьи 1156 ГК РФ: - Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

И это относится только к наследникам супруга, которому завещано имущество.

Изменить такое завещание возможно только в судебном порядке.

В этой ситуации наследниками к имуществу наследодателя являются родственники умершего мужа свекрови в силу наличия завещания ст.1142 ГК РФ.

Увы дети вашего умершего супруга лишенного наследства к имуществу их бабушки не имеют отношения.

Муж умер до открытия наследства, при этом завещание уже не действует всвязи со смертью наследника и дожны наследовать несовершеннолетние дети, т.к. сын является наследником по Закону, надо еще знать как приобретен дом, если возмездно, то никто не отменил принятие наследства после смерти дедушки, т.к. он имеет супружескую долю в доме, если сделка возмездная, если после смерти дедушки никто не открывал наследства, то его супруга считается фактически принявшей наследство после смерти супруга, она умирает и не принимает долю наследства после ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Супруга

а её доля уже не входит в наследственную трансмиссию, ст.1145 ГК РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

[u][/u]Вам надо было подавать на наследство после смерти дедушки, тогда вы имеете право на 1/2 доли, либо восстановите срок и попытайтесь подать сейчас, если не знали о смерти дедушки, в общем уважительность сроков не подачи заявления до 14.05.2019 г. после смерти дедушки.

После смерти наследников 1 й очереди право на наследство могут заявить наследники 2 й и последующих очередей, обратившись к нотариусу.

Необходимо оспорить само завещание, чтобы дети умершего сына имели право стать наследниками.

См. ст. 1156 ГК РФ.

Нотариус нам отказал, сославшись на наследственную трансмисию в отношении того, что сын был лишен и открыла наследственное дело в пользу 2 сестер свекрови. Как быть? Спасибо.

У н\л детей есть опекун?