Или работодатель должен (обязан) издать приказ о введении в штатное расписание должности, в которой я восстановлена?

• г. Санкт-Петербург

Решение суда гласит: признать незаконным увольнение ФИО (меня) с должности, восстановить ФИО в должности, взыскать компенсацию среднего заработка за время вынужденного прогула. В части восстановления на работе решение подлежит немедленному исполнению.

Работодатель отменил свой приказ об увольнении (сокращении) ФИО и внес запись в трудовую книжку. Но должность, по которой работала ФИО, заново не введена в штатное расписание (по крайней мере, ни я (ФИО), ни мой начальник цеха не ознакомлены с изменениями в штатном расписании).

Можно ли утверждать, что работодатель исполнил решение суда? Или работодатель должен (обязан) издать приказ о введении в штатное расписание должности, в которой я восстановлена?

С уважением, ФИО.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте разъяснение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Меня уволили по статье. Судом данное увольнение было признано незаконным. Судебным решением я был в должности восстановлен. Так как работодатель хочет от меня избавиться, до момента вынесения решения в мою пользу он взял и мою должность сократил. Приказом он меня в должности восстановил (должность к тому моменту была сокращена), но приказ о сокращении должности не отменил и в штатное расписание должность не восстановил. Мне вручил о постановление о том, что должность была ранее сокращена. Спустя 2 месяца меня уволили на основании ранее изданного приказа о сокращении должности. Правильно ли я рассуждаю-меня восстановили на должность, которой нет (то есть фактически решение суда не исполнили?) и уволили с должности, которой нет. Хочу признать моё увольнение незаконным. Как это сделать и что просить в иске? На что ссылаться?

После сокращения численности или штата была восстановлена через суд на прежней должности. Работодатель издал приказ о восстановлении на работе в прежней должности на основании исполнительного листа и решения суда. Обязан ли работодатель ввести должность в штатное расписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

В организации прошло сокращение, по решению суда от 23.03.09 г. работника восстановили (причина восстановления: увольнение последним днем листка нетрудоспособности - 27.01.09 г.) согласно решению суда, сама процедура сокращения признана соблюденной.

Как поступить работодателю с восстановлением работника в должности и отделе, которого согласно штатному расписанию уже не существует, можно ли издать приказ от 24.03.09 г. следующего содержания:

1.Ввести в штатное расписание n-отдел со штатом – n-должность 1 шт. ед.

Основание: решение суда

2.Восстановить работника в – n-должности в n-отделе с 28.01.09 г.

Основание: решение суда

3.В связи с нецелесообразностью функционирования 1,0 шт. ед. в n-отделе, вывести из штатного расписания n-отдел с 1,0 шт. ед. n-должности с 24.03.09 г.

Правомерно ли работодателем будет установлена дата 24.03.09 г. о новом сокращении.

С уважением марина…

Меня сократили, соблюдая процедуру, далее я восстановлена по решению суда (нарушение норм материального права-беременность на дату увольнения), восстановлена, небеременна (выкидыш)поработала, ушла в отпуск, выхожу на работу вызывает профсоюз-увольнение с ссылкой на приказ о сокращении по которому увольняли первый раз. Уволили, профсоюз мнение недал (промолчали), за 2 месяца непредупреждали, должности непредлагали вообще, ссылаясь на прошлую процедуру (прошло 8 месяцев), законно ли?если можно ссылку на практику суда-собираюсь обжаловать снова. Приказа о введении штатной единицы при восстановлении на работе небыло, она была единственной когда сокращяли. Хотя в отпуск (после восстановления) уходила по приказу в своей должности, решение суда было-восстановить в должности (такой-то). Соответственно, приказ о сокращении, соблюдение процедуры сокращения, увольнение, восстановление по решению суда, издание приказа о отмене увольнения и введении штатной единицы (они мне зарплату ведь платили!) потом издание нового приказа о сокращении (с ссылкой на старый), соблюдение процедуры, увольнение-так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение