Правомерность возвращения автомобиля и поведение сожителя при оспаривании машинной сделки

• г. Мурманск

В случае, если сделка купли-продажи была фиктивной и без моего ведома этот договор сделал покупатель, поставил машину на учёт на себя. При подаче заявления в суд на аннулирование данной сделки, когда мне вернут машину? После аннулирования? Или когда будет завершено всё разбирательство касательно этой ситуации, мошенничество, угон и тд. И ещё,если изначальная покупка мной машины была оформлена на меня, но оплачивал мой сожитель (добровольно, это был подарок) в сумме была часть моих денег, но доказать факт передачи я не смогу. Теперь он переоформил машину на меня, а когда я заявила что буду обращаться в полицию, объявил, что подаст встречный иск на ложный донос и мошенничество-правомерно ли это будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Автомобиль должен быть возвращён после вступления решения суда в законную силу. Все обстоятельства оспариваемой сделки будут устанавливаться в судебном разбирательстве.

За ложный донос,-ст. 306 УК РФ и мошенничество,-ст. 159 УК РФ подают не встречный иск, а заявление в полицию.

Но переживать Вам не стоит. В Ваших действиях нет состава преступления. А вот в его действиях усматриваются. Поэтому Вы имеете полное право писать на него заявление в полицию за подделку вашей подписи и переоформление машины без вас.

С вашей стороны нет никакого мошенничества. Вы вправе принимать подарки. И после того, как авто было оформлено на Вас,-только Вы вправе распоряжаться им. - продать. Подарить. Поэтому его действия были незаконными.