Нарушение правил и протокол нарушения 12.15 п 4 - Жду повестки уже месяц. Сколько времени ждать?
199₽ VIP

• г. Пенза

Нарушил правила. Составили протокол нарушение 12.15 п 4.

Составили протокол. Указал в нем контактные данные (моб. телефон, прописка, место жительства). Жду повестки или извещения по телефону уже почти месяц. Сколько по времени ждать повестки? При этом при проверке прав на сайте гибдд в строке срок действия показывает "нет данных". Но показывает правильную категорию прав и дату рождения и дату выдачи и никаких данных о лишении прав. Получается меня уже лишили прав и не известили об этом или сайт гибдд "глючит"?

Ответы на вопрос (5):

Не лишили. Без Вас не могли лишить. По делам по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности 3 месяца при рассмотрении дела судом. Так что ждите повестку, если все данные указаны верно. Должны уведомить надлежащим образом согласно ст.25.15 КоАП РФ

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Скок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.15 КОАП РФ 2 мес. с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КОАП РФ).

Сроки еще есть. В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Лишить без Вас не могли, Вас должны были уведомить надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении

В соответствии со ст.29.4 КоАП РФ:

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, ...об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

Получите в суде постановление и обжалуйте - аргументируя нарушением норм процессуального права.

Доброго времени суток Алексей

Вас не могли лишить права управления т.с. без вызова на судебное заседание при правильно оформленном протоколе.

Срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а при разбирательстве в суде не более 3 х месяцев. Поэтому срок для рассмотрения вашего дела не истёк. Придется ждать извещения в суд.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1 - 4, ч. 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи) комментируемой статьи, рассматриваются начальником Госавтоинспекции, его заместителем, начальником центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Госавтоинспекции, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем (ст. 23.3 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях по ч. ч. 1 - 3 ст. 12.15 КоАП РФ могут рассматриваться и сотрудниками Госавтоинспекции, имеющими специальное звание (ст. 23.3 КоАП РФ). По ч. 4 комментируемой статьи дела могут рассматриваться судьями в случае, когда должностное лицо Госавтоинспекции, к которому поступило соответствующее дело, передает его на рассмотрение судьи (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). По ч. 5 комментируемой статьи дела рассматриваются судьями (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи) (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). 9. Протоколы о соответствующих административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).