Ссылаясь на постановлениесовета министров правительства РФ от 22.09.1993 г. №941

• г. Южно-Сахалинск

Руководство ОВД, в котором я работал до сокращения штатов, отказывается выплачивать мне среднемесячную зароботную плату согласно ТК. ссылаясь на постановлениесовета министров правительства РФ от 22.09.1993 г. №941

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! Отказ правомерен. Приведу Вам выдержку из решения суда по аналогичному вопросу..

"Начисление единовременного пособия при увольнении было произведено в соответствии с Постановлением «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел» № 941, утвержденным 22 сентября 1993г.\ в редакции от 18 мая 2009г.\, ст. 64 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ», утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992г.

Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по сокращению штата предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения на период трудоустройства.

Оснований для признания за истицей дополнительного права на выплату выходного пособия и сохранения заработной платы за 2 и 3 месяца трудоустройства судом не установлено.

По своей правовой природе оба вышеуказанных нормативных акта, предусматривающих право работника на получение выходного пособия и сохранения заработной платы одинаковы по своей природе и направлены на поддержание материального положения работника при его увольнении на последующий период его трудоустройства либо оформления пенсии. При этом уровень гарантий при увольнении сотрудника милиции предусмотренных Постановлением Правительства № 941 от 22 сентября 1993г. является более существенным по отношению к работнику уволенному по нормам трудового законодательства.

Нормы Трудового кодекса РФ подлежат применению к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях прямо предусмотренных специальными правовыми актами либо когда эти правоотношения ими не урегулированы. Вместе с тем как установлено судом с учетом особого правого статуса сотрудников органов внутренних дел, обусловленного спецификой правоохранительной службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах внутренних дел регулируются специальными нормам - Законом РФ « О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований Д. к Управлению внутренних дел по Приморскому краю о внесении изменений в приказ и выплате выходного пособия.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме."

С уважением,

Харченко О.В.