Минимум на скольких метрах можно прописаться и считается это по общей площади или по жилой?

• г. Подольск

Мне в наследство от отца досталось несколько кв. метров в доме. Дом в деревне Щербинка в Москве, деревню скоро будут сносить. Я хотел бы узнать возможно ли мне прорисаться в этом доме? Минимум на скольких метрах можно прописаться и считается это по общей площади или по жилой? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено, никаких ограничений по площади нет.

Право собственности является основанием для регистрации по месту жительства.

С уважением,