Не возвращают задаток за невозможность покупки земли - возможность судебного иска в отношении матери

• г. Казань

Хотели купить землю и оставили хозяевам задаток 50 тыс. так как у них не было денег даже за оплату госпошлины в регпалате для присвоения кадастрового номера. Но потом мы выяснили, что на этом участке строиться нельзя. Расписку подписывала мать (хозяйка дома), а деньги мы перекинули на карту сына. Деньги они за 10 дней (оформление участка) успели потратить и сейчас не возвращают деньги. Можем ли мы подать в суд на мать, если перекинули деньги сыну?

Ответы на вопрос (1):

Если написана расписка о том, что деньги получила она, вы вправе взыскать данный задаток в судебном порядке. Нюансы нужно смотреть в договоре, если такой составлялся.