Ситуация с истекшим договором найма и возможные последствия

• г. Калининград

Договор найма составлен на 11 мес, никак не продлевался, описи состояния мебели не было. Прожили ещё год после окончания договора. Хозяева угрожают подать в суд, мол всё сломали. Хотя в каком состоянии сняли в таком и сдали. Всё на словах. Какие могут быть последствия с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

У хозяев мало шансов на возмещение причиненных убытков через суд, поскольку мебель, техника должны передаваться по акту приема-передачи.

Здравствуйте.

Что касается продления договора, оно не обязательно требуется, то есть договор был действителен, так как Вы продолжали проживать в помещении, а наймодатель продолжал получать деньги и не выказывал намерения прекратить договорные отношения.

Наймодатель передает во владение и пользование свое имущество нанимателю (Вам) и должен предусматривать варианты нивелирования своих рисков в договоре. На случай подобных ситуаций, как Вы правильно заметили, предусматривается возможность посещения в определенные периоды наймодателем своего имущества и составление соответствующих описей (актов). Наймодатель не воспользовался такими возможностями и, если обратится в суд, должен будет доказать, что Вы причинили ему вред.

Последствия могут быть разные, все зависит от решения суда, однако сомневаюсь, что наймодатели подадут в суд. Мало шансов доказать их позицию.

Удачи.