Складчина на земельный участок - как сформировать договор и передать доли владения после размежевания
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобрели в складчину на троих (все физ. лица) земельный участок под дачное строительство (2,1 Га) с аукциона по банкротству (127-ФЗ). Стоимость участка 300 000 руб. (соответственно каждый инвестирует по 100 000 руб.). Победитель торгов уже стал собственником земельного участка, теперь в течение 30 дней оплачиваем остаток 270 000 руб. Далее планируем его размежевать на 30 участков по 7 соток (каждому по 10 участков)

Вопросы:

1. Возможно ли составить 3-х сторонний договор (например инвестиционный) с указанием суммы инвестиций каждой из сторон, что приобрели этот участок в складчину?

2. Возможна ли последующая передача текущим собственником (оформление права собственности) 2-м другим сторонам договора долей в виде 10 участков после размежевания на основании договора указанного в вопросе 1? Если возможна передача, возникает ли налоговая база? Считается ли такая сделка куплей-продажей?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, это все чистой воды купля продажа и регулируется статьей ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Не будете же Вы дарственные друг на друга оформлять. Оформление сформулированное в Вашем вопросе возможно.

Налогообложение присутствует. Если продавец владел участком менее 3 лет, до его продажи. Если больше... НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. 4.В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются. 6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен: 1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи; 2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Удачи.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно составить 3-х сторонний договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

Возможна передача по договору дарения либо по договору купли продажи. При этом возникает обязанность уплачивать налог

Есть такая фрома соглашение: договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Это то, что Вам подходит, но Вы должны обладать статусом ИП (ст. 1041-1053 ГК).

Однако я бы Вам рекомендовал совершить сделку по продаже (дарению равных долей остальным своим товарищам (инвесторам), а, затем, после формирования трех земельных участков заключить соглашение о выделе долей в натуре.