Наследство и шлагбаум - как получить доступ к квартире умершей матери?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В апреле месяце у меня умерла мама. Мы жили отдельно. В многоквартирном доме, где она жила, при въезде на територию дома натянута цепочка (автоматический шлакбаум) . У жильцов дома есть брелки. У меня нет. Домком этого дома распорядилась не давать мне брелок для копирования. Мне об этом сказали, я возмутился и сказал - кто она такая чтобы запрещать. В наследство я еще не вступил, но я прописан в этом доме в маминой квартире. Мне надо делать ремонт, но я не могу ни чего подвезти так как не могу открыть шлакбаум. Могу ли я что-то требовать и как?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно направить заявление в УК и старшему этого многоквартирного дома, чтобы дали ключи и устранили препятствия в пользовании наследственным имуществом. Не дадут, не устранят - подавать иск в суд, с т.131,132 ГПК РФ.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ч.4 Ст.1152 ГК РФ.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то это свидетельствует о фактическом принятии имущества. И должны пользоваться всеми правами, которые принадлежали наследодателю (Вашей маме).

Здравствуйте! Кроме заявления в УК как говорит юрист Шишкин - советую еще написать жалобу в прокуратуру. Она на основании ст. 10 ФЗ О Прокуратуре должна разобрать Ваш вопрос. И укажите, что нарушены Ваши Конституционные права ст. 19, 25, 27 Конституции РФ.

По вступлению в наследство полагаю вам выдадут брелок, а сейчас ваш домком просто тянет время. Можете написать конечно жалобу в жилищную инспекцию и в Прокуратуру ст.10 ФЗ " О Прокуратуре"

После проведения проверки можете подать в суд о взыскании ущерба ст.15 ГК РФ и компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте, конечно, Вы имеете полное право иметь доступ к квартире, в которой проживаете, согласно регистрации по месту жительства, уже этого достаточно. Но есть еще одно обстоятельство, если Вы заявили о своем праве на наследство, то Вы уже являетесь собственником квартиры, поскольку при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), на это указывают положения ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что подавайте в управляющую организацию заявление с требованием изготовления брелока. Если заявление проигнорируют, подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, а также можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой ГК РФ ст.304, а судебные расходы требуйте взыскать с ответчика.

Здравствуйте! Принимайте наследство, подав заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Этого достаточно, чтобы считать Вас собственником жилого помещения, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А как у собственника у вас есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 К РФ, т.к. собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Когда получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете понудить в судебном порядке выдать Вам ключ от шлагбаума.

А пока суд да дело, можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы привлекли домкома за нарушение жилищного законодательства либо в полицию за самоуправство. Возможно этот вариант будет быстрее, чем судебный порядок. Через суд в любом случае дело выиграете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!