Работодатель закрыл структурное подразделение без предупреждения - могу ли требовать оплаты прогулов?

• г. Москва

Фактически я не работаю с 24.04.2018 года по настоящий момент, но трудовой договор не расторгнут. Не работаю по причине того, что работодатель закрыл структурное подразделение, не предупредив об этом работников. В итоге я оказалась без работы. Увольняться по собственному желанию я отказалась. В данный момент предприятие на стадии конкурсного производства (банкрот). Должны ли мне оплатить прогул по вине работодателя за этот период, так как было нарушено трудовое законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

В вашем случае, по общему правилу работодатель должен уведомить работника о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за два месяца до увольнения. Для сезонных работников этот срок уменьшен до семи календарных дней (ст. 296 ТК РФ), а для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, - до трех календарных дней (ст. 292 ТК РФ). При этом предупредить необходимо всех работников (в том числе и тех, кто находится на больничном, в отпусках и т.п.) персонально под подпись.

К тому же в соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. К ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами юридического лица, от имени которого она выступает в суде (абз. 1 п. 4 ст. 62 ГК РФ).

Следовательно, все распорядительные действия, связанные с увольнением работников по основанию п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, осуществляет председатель ликвидационной комиссии, в том числе уведомляет работников о предстоящем прекращении трудовых договоров. Если банкротство влечет за собой ликвидацию организации, назначенный судом конкурсный управляющий должен предупредить работников должника об увольнении в связи с ликвидацией организации не позднее одного месяца с даты введения конкурсного производства.

Пишите заявление в Трудовую инспекцию по г. Москве.

Да, должны, так как Вас не уволили.

Только не прогул, а простой по вине работодателя.