Мы с мужем собрали документы и стали кандидатами в усыновители.

• г. Нижневартовск

Мы с мужем собрали документы и стали кандидатами в усыновители. Н поехать за ребенком у мужа не получается (с работы не отпускают) может ли он написать согласие на усыновление, что бы я сама в другом городе усыновила, а он уже по месту проживания усыновлял это го же ребенка. Или есть другие возможности?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Теоретически так можно поступить. Но сразу предупрежу, что возникнут сложности.

Ни органы опеки, ни тем более суд терпеть не могут, когда усыновляют "частями".

Сразу скажут что есть неготовность к усыновлению и тянуть будут до последнего.

Потеряете и времени и денег с поездками.

Обычно в таком случае оформляют ребенка на ореку, привозят по месту жительства и потом усыновляют.

Поскольку опекун, как правило, одно лицо то вопросов не возникает.

Конечно это будет сложнее, если ребенок совсем маленький т.к. на опеку сложнее офрмить - достаточно желающих усыновить. Но, если не совсем маленький, то без проблем.

И, тем не менее, дожен предупредить, что ссылки на "некогда, не отпускают это всё же неготовность что-то менять в своей жизни серьезно. Если бы реально было нужно то время бы нашлось. Летают же другие пары из Москвы в Новосибирск, Владивосток и т.д. и усыновляют - ничего. Там тоже занятые люди.

Видите ли - усыновление это ПОЛНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЖИЗНИ, ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ. Если муж не будет участвовать в подготовке, знакомстве с ребенокм, усыновлении, то почему Вы думаете, что потом всё сладится? Опыт говорит об обратном.

Чаще всего происходит отдаление мужа из жизни семьи, а то и развод...

Поэтому если есть хоть малейшее сомнение, что супругу это реально надо, если он не готов прилагать усилия, - стоит отложить, потом уже ничего исправить будет невозможно.

Всего доброго,