Водитель сбил меня на пешеходном переходе, вызвал сотрясение головного мозга и перелом голени - что произойдет дальше?

• г. Москва

Здоавствуйте! Меня сбили на пешеходном переходе, не вызывая ГАИ меня втащили в машину и привезли в больницу, принимающий меня врач заставил водителя сообщить в ГАИ, т.к. последний и не собирался этого делать. В результате у меня было сотрясение головного мозга и перелом со смещением обломков правой голени, 4-ый месяц нахожусь на б/л.Дознаватель сказал, что мне нанесен тяжкий вред здоровью (по суд. мед.экспертизе), дело передали следователю, но документы мне никакие не пришли. Он объяснил, что возбуждают уголовное дело или будет какая-то проверка, следователь на данный момент в отпуске до середины апреля. Объясните пожалуйста, что за проверка и не получится ли, что сбивший меня водитель сможет уйти от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, сбивший Вас водитель никак не сможет уйти от ответственности, поскольку необходимые документы ГАИ уже составлены, принято решение о возбуждении уголовного дела. После возбуждения уголовного дела должно быть проведено предварительное следствие, его срок не может превышать двух месяцев со дня возбуждения дела.

Ваша задача в данной ситуации - сохранять чеки и иные документы, подтверждающие размер понесённых Вами убытков на лечение. В дальнейшем эта сумма будет взыскиваться с виновника ДТП, а также Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда.