Задолженность по транспортному налогу за 2013 и 2014 гг. не может быть списана на основании налоговой амнистии - правомерное решение или нет?

• г. Смоленск

Имеется задолженность по транспортному налогу, за 2013 и 2014 г, а также пени по ним, обратился в налоговую инспекцию с просьбой о списании задолженности на основании нал. амнистии, пришёл ответ от налоговой что данная задолженность не может быть списана так как срок уплаты налога они считаю до 25.11.2015 г, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.