Как проверить заложен ли земельный участок под ИЖС в Подмосковье перед покупкой

• г. Москва

Хочу купить земельный участок под ИЖС в Подмосковье, но не знаю как проверить находится ли он в залоге.

И если я не смогу выяснить находится ли он в залоге и куплю участок, то его могут у меня потом забрать, еслт он в залоге?

Большое спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, проверить это просто - подаете заявление в Россреестр с просьбой предоставить сведения о земельном участке (указываете адрес и кадастровый номер), платите госпошлину, Вам выдадут выписку из единого реестра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой будет указано, кто на данный момент является собственником земли и имеются ли на землю зарегистрированный обременения (залог регистрируется). А еще лучше просить у собственника предоставить Вам расширенную выписку о правах на землю, в которой будут указаны все бывшие и настоящие собственники земли, основания, по которым земля переходила от одного собственника к другому, и обременения. Такую выписку имеет право получить только сам собственник участка.