Обязан ли СПИД центр сообщить о положительном ВИЧ статусе на работу инспектора технического надзора?

• г. Челябинск

Работаю инспектором тех надзора. Недавно узнал о своём положительном ВИЧ статусе. Собираюсь вставать на учёт. Обязан ли СПИД центр сообщить на работу о моем положительном статусе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Нет. Вы можете работать инспектором технадзора.

Не имеют права. Врачебная тайна охраняется законом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.