Рассматривая нарушение закона - почему Водоканал не прислал повышенную оплату за просроченный счётчик воды, и может ли суд отменить эту сумму?

• г. Ростов-на-Дону

На протяжении 10 лет оплачиваю воду ежемесячно по счётчику. Претензий не было. И вдруг Водоканал прислал счёт 25 000 р, мотивировал тем что пророчен счётчик воды. Но прислал спустя год и за год собралась эта сумма. Почему Водоканал сразу не прислал повышенную оплату, а выждал год! Причём, акта поверки и других поверок на начисления такой суммы у Водоканала нет. так как они ни разу не приходили ко мне. Я так понимаю, что эта сумма получается виртуальной, так как основанием является акт, Является ли такое поведение водоканала нарушением закона? И если, да, то какой нарушен закон? И может ли суд наказать Водоканал и отменить эту сумму? В праве ли водоканал отрезать мне воду за просрочку водяного счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию в водоканал с изложением своих требований, уведомив водоканал о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.