Нужно ли разрешение Германии для оформления брака, если один из супругов является гражданином Германии и России?

• г. Ставрополь

Я собираюсь замуж на человека, который является гражданином Германии и России. Если мы будем оформлять брак в России, нужно ли разрешение со стороны Германии на брак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна,

нормальный гражданин Германии, который собирается заключиь брак в России и собирает для этого нужные документы обычно обращается по месту своей прописки в Германии в орган ЗАГСа (Standesamt).

Там ему абсолютно бесплатно предоставляют информацию о том, какие документы он должен получить в Германии для предоставления в органы изменения граданского состояния в России, что бы в последствии данный его брак был признан в Германии.

Разумеется, к такому списку документов относится и подтверждение о бракоспособности (Ehefähigkeitsbescheinigung) от отдла ЗАГСа по месту прописки гражданина Германии.

Без выдачи и использования такого документа за пределами Германии при заключении брака - последующее признание брака в Германии может стать проблематичным.

Более подробно - за пределами соц сетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого и международного семейного права.