Муж отработал 5 лет без отпуска у ИП, как поступить в данной ситуации?

• г. Тверь

У меня с мужем на работе получилось так что он пять лет отработал без отпуска у И.П, официально. Но не разу в отпуск не ходил, на вопрос об отпуске нам ответили что в И.П такого нет. Уволился он год назад в трудовой есть все записи. Как нам поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если с момента увольнения и получения трудовой книжки прошел год и более, то уже ничего не сделаете (ст. 392 ТК РФ). Если еще год не прошел, то можно обратиться в суд с требованием о выплате денежной компенсации за неиспользованные отпуска.