Недействительное разрешение на реконструкцию дома - чем это грозит и что делать

• г. Пенза

У нас разрешение на реконстрккцию от 2003 г, в котором написано по завершении реконструкции оформить строение, т.е.нет даты окончания действия разрешения. Дом построен только сейчас, хотели оформить, но нам сказали, что разрешение не действительно и только через суд. Земля под домом под ижс. Что делать, если мы не знали, что разрешение поосрочено? Чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ничем это вам не грозит. Вам нужно подать уведомление об окончании строительства в Администрацию и приложить копию разрешения на строительство. Сейчас начало строительства и его окончание носит уведомительный характер. Без принятия действий по оформлению дома в досудебном порядке, в суде вам в иске откажут.

Если будет дан отрицательный ответ, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на ваш дом.