Как вернуть деньги после исчезновения индивидуального предпринимателя?

• г. Москва

Сегодня в 07:36

(не прочитано).

Доброго дня, хочу получить консультацию по вопросу возврата долга, были инвестированны денги в фирму индивидуального предпринимателя, предприниматель пропал, фирма закрыта, денег не возвращает, на телефон не отвечает, как быть?

Ответы на вопрос (13):

В полицию надо для начала обратиться. С заявлением о мошенничестве.

Вы договор заключали?

Необходимо ознакомиться с вашими документами по факту инвестирования.

Подавайте заявление в полицию и готовьте иск в суд на физлицо, т.к. ИП закрыто, если я правильно понял из того что вы написали.

Налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК Рф (мошенничество), поэтому Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Что касается гражданско-правовых отношений, то даже несмотря на то, что ИП прекратил свою деятельность, он, в отличии от ООО, отвечает по долгам своим имуществом (ст. 24 ГК РФ), поэтому есть смысл направить ему претензионное письмо по последнему известному адресу, а затем обратиться в суд с гражданским иском. Если возбудят уголовное дело, Вы можете подать в ходе следствия гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

Здравствуйте. Каким образом Вы оформляли передачу денежных средств?

Если имеются подтверждающие документы передачи денег, то можете обращаться в суд - с соответствующим иском.

Территориально - в суд по месту регистрации ИП.

А для обращения в полицию оснований нет.

Если между вами заключён договор, то в возбуждении уголовного дела вам будет отказано ввиду наличия гражланско-правовых отношений. Претензию писать не нужно. Обращайтесь в районный суд по последнему известному вам адресу местонахождения ответчика, то есть тому, который указан в договоре, либо скачайте выписку из егрип и посмотрите по какому адресу зарегистрирован ип. А лучше всего - обратитесь к юристу, а не изобретайте колесо. Удачи!

ИП не закрыто, денги передавались просто в руки, без расписок о получении, типовой договор инвестирования, на два лица, инвестор и ИП,без нотариуса и юриста.

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Куда писать претензию? И в какое отделение милиции обращаться? ИП-оформленно в Челябинске, прописка этого ИП тоже, фирма находилась в Москве, сейчас они уехали в Сочи..

Место преступления там, где Вы передавали ден средства, а потому по этому месту и надо подать заявление в полицию. Подробно изложив обстоятельства, приложив копии документов.

Екатерина, при наличии письменного договора вполне вероятен отказ в возбуждении уголовного дела, конечно, можно написать в ОВД, но...

А так вообще - в суд с иском...

Можно сначала в полицию, но без доказательств передачи денежных средств перспективы достаточно туманны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.