Можно ли получить пенсию по старости, если работал в колхозе и учился на комсомольской путевке?
199₽ VIP

• г. Кострома

Такая ситуация: По окончании школы в 1982 по комсомольской путевке работала в колхозе, через год собранием колхозников было выдано решение о моем поступлении в сельскохозяйственный вуз, с выплатой мне стипендии из средств колхоза. По окончании работала там же до 1992 года, имеется трудовая книжка колхозника с соответствующей записью. Вопрос: Имею ли я право на выход на пенсию по истечении 55 лет, если 37 летний стаж имеется.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Согласно ст. 8 ФЗ № 400-фЗ "О страховых пенсиях" Вы можете выйти на пенсию с учетом таблицы 6:

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев.

Нет. не имеете права. Потому что этот период не входит в стаж для назначения пенсии на льготных условиях (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях). Таким образом, досрочно не сможете выйти.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на данное повышение (постановления Правительства РФ от 29.11.2018 №1440 и №1441) в стаж работы в сельском хозяйстве включаются:

- периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Союза Советских Социалистических Республик до 1 января 1992 года, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком;

- периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве производится в календарном порядке.

Уважаемая Марина Викторовна г. Кострома!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы имеете законное право выхода на пенсию по достижении 55-го возраста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.06.2019 г.

Это лучший ответ

В вашей ситуации нужно руководствоваться правовой позицией, изложенной КС РФ в Постановлении от 29.01.2004 г. №2-П смысл которой сводится к тому, что при подсчете стажа дающего права на пенсию нужно руководствоваться действующим на период вашей учебы и работе в колхозе законодательством

Данную позицию подтвердил своим Решением и ВС РФ (от 09.06.2016 г. № АКПИ 16-452).

Согласно ниже приведенным нормативным актам в стаж для назначения пенсии включается ваша работа по комсомольской путевке и учеба в вузе Поэтому при стаже 37 лет вы имеете право выйти на пенсию

Новый федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусматривает с 2019 года льготу для всех женщин. Статьей 7 предусмотрено, что если у женщины будет 37 лет страхового стажа, то она может выйти на пенсию раньше

В период времени учебы, к примеру, в ВУЗе до 01.01.1991 года действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 г. №590.

Подпунктом «и» пункта 109 данного Постановления предусмотрено, что в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях в том числе, при условии, что ему (обучению) предшествовала работа, либо служба в армии.

В это же время действовал Закон СССР «О государственных пенсиях» от 14.07 1956 года, в котором в ст.6 говорилось, что выплата пенсий обеспечивается государством без каких-либо вычетов из заработной платы.

Статья 100 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде так же говорила о том, что страхование рабочих и служащих осуществляется за счет Государства.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 89. Работа, включаемая в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

(в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся включения в общий трудовой стаж времени ухода за приемными детьми, см. письмо Минобразования РФ от 29.10.2001 N 1293/28-5.

Период творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов, приравнивается к указанной выше работе. Стаж творческой деятельности исчисляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.