1. Нарушение процессуальных прав суда - анализ возможности привлечения суда по статье 292 УК РФ\n\n2. Куда следует обратиться для пересмотра дела в кассационной инстанции после отказа в удовлетворении жалобы - р

• г. Сыктывкар

Спор по нашему гражданскому иску о взыскании неосновательного обогащения с лизинговой компании рассматривался районным судом. Мы ходатайствовали о привлечении в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельные требования, организации, которая переуступила нам права и обязанности по договору лизинга. Суд не удовлетворил наше ходатайство. Решение было принято судом не в нашу пользу. Мы подали апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция отказалась рассматривать нашу жалобу, т.к. судом были допущены описки связанные с наименованиями сторон - в составе участников не указано 3-е лицо (хотя мы считаем, что это не описка, а грубейшее нарушение процессуального права, т.к. определения о привлечении в качестве 3-го лица в материалах дела нет, никакие извещения в адрес 3-го лица не направлялись). Судом первой инстанции было вынесено определение об уточнении решения, где сказано, что оказывается 3-е лицо уведомлялось, но не обеспечило присутствие своего представителя на последнем заседании, также суд сослался на протокол судебного заседания, когда проверялась явка сторон якобы зафиксировано, что представитель 3-го лица на заседании не присутствовал. Материалы направили опять в апелляцию, в нашей жалобе было отказано. Мы несколько раз знакомились с материалами путём фотографирования от корки до корки, до вынесения решения, после вынесения решения и после отказа в удовлетворении нашей жалобы.

При последнем ознакомлении обнаружили следующие факты:

1.определение о привлечении судом 3-го лица в материалах нет;

2.извещения в адрес 3-го лица не направлялись;

3.протокол судебного заседания был изменён задним числом, в разделе, где суд проверял явку участником процесса, вписана фраза, что 3-е лицо уведомлено соответствующим образом, но представитель 3-го лица отсутствует на заседании.

У нас имеется фото протокола до внесения исправлений в него (сделано после вынесения судом решения) и фото после внесения исправлений (сделано после отказа апелляции в удовлетворении нашей жалобы).

Вопрос:

1. Подпадают ли данные действия суда под состав статьи 292 "Служебный подлог" УК РФ?

2. Куда имеет смысл обращаться (кроме следственного комитета РФ, туда уже готовим заявление о преступлении), чтобы появилась возможность пересмотра нашего дела в кассационной инстанции (в кассацию подавали жалобу 3 раза, все вернули без рассмотрения, 6 месячный срок уже истёк)? В Ген. прокуратуру, в квалификационную коллегию?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет служебного подлога

2. Нужно было во время подавать замечания на протокол.

Обжалуйте протокол СЗ.

Протокол судебного заседания изменён задним числом, у меня есть два варианта, до правок и после, о каких замечаниях на протокол вы говорите?

Вы хотите сказать, что суд имеет право после вынесения решения править протокол судебного заседания задним числом, причём вносить туда недостоверные сведения?

Уточняющие консультации оказываются на платной основе.