Конфликт из-за красного аттестата - как реагировать на агрессию учителя?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ребенок закончил 11 класс, шел на красный аттест, но из-за вышедшего в этом году закона (70 по математике и 70 по русскому) он не получает красного аттестата, хотя оценки у него все 5, так как не набрал 70 по математике. В их классе если мальчик, который набрал по 70 по двум предметам, русскому и математике, но он никогда не был отличником, у него всегда были 4, но сейчас школа хочет подделать ему аттестат и дать красный аттестат с медалью. Мы обратились в администрацию школы, там нам объяснили, что по закону он ничего не получит, и этот конфликт сошёл на нет. Но сегодня родитель этого мальчика, он работает учителем в этой школе, и преподавал физику у наших детей. Наорал на моего ребёнка, обвиняя его в том, что из-за него, его сыну не дают красного аттестата, ребёнок ответил, что его сын не отличник и в том, что ему не достаётся красный аттестат нет его вины, но учитель (родитель мальчика) продолжал орать, со словами" какая тебе разница, что ты лезешь в это дело". Ребенок пришел ко мне его трясло, у него поднялось давление, этот учитель просто довёл моего ребёнка до нервного срыва. Что мне делать в этой ситуации, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (10):

К директору обратитесь. Напишите жалобу на этого учителя, попросите привлечь его к дисциплинарной ответственности за то что он себя так ведет, как учитель не должен вести

(ст. 192-193 ТК РФ, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 48)

Жалуйтесь в письменной форме директору. Ведь в силу ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Согласно ст. 336 ТК РФ основанием для увольнения педагогического работника является применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося.

Обращайтесь с жалобой в письменном виде к директору школы.

Согласно ст. 336 Трудового кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Это лучший ответ

Доброго времени суток Кристина

В вашем случае обратитесь с жалобой к директору на учителя для рассмотрения данного инцидента на комиссии. Если вы не будете согласны с внесенным решением в отношении педагога вы сможете написать жалобу в Департамент образования. Учитель несет ответственность за унижение чести и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

А если ему всё-таки дадут красный аттестат, могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о подделке документов?

Можете. Только не в прокуратуру надо обращаться а в следственный комитет (ст. 141 УПК РФ). Прокуратура такими вопросами все равно не будет заниматься.

Можете. На не о подделке документов, а с требованием о принятии мер прокурорского реагирования нарушения порядка выдачи аттестатов, установленного Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115

У вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру согласно ст.10 " О прокуратуре" в отношении происшедшего инцидента между вашим ребенком и учителем, что касается выдачи аттестата то таких полномочий нет.

Вы имеете право оспаривать незаконные действия в отношении ваших интересов, иначе говоря имеете право обратиться с жалобой о не выдачи вашему ребенку аттестата с оговоркой на нарушение порядка выдачи образовательных документов школой для проведения проверки законности действий образовательного учреждения.

Это не является преступлением по ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

То есть уголовное дело возбуждено не будет в любом случае.

Цвет корочки диплома не говорит о подложности документа, диплом может быть признан поддельным, в случае если человек в действительности не проходил обучение.

Что касается прокуратуры - обратиться с жалобой можете на нарушения порядка выдачи аттестата.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

В любом случае речь идет о подделке документов ст 327 УК РФ Если у этого ребенка всегда были оцени 4 а тут ему хотят выдать красный аттестат с медалью, то подобно возможно только подделав документы об оценках В прокуратуру конечно стоит обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Прокуратура по вашему заявлению должна осуществить проверку этой школы и принять меры прокурорского реагирования Прокуратура по результатам проверки передаст материалы в полицию для возбуждения уголовного дела по ст 327 УК РФ поделка документов.