Продолжающиеся проблемы с оплатой коммунальных услуг - почему мне списывают задолженность, когда я не проживаю в квартире и содержу семью?

• г. Иркутск

Я прописан в квартире уже 30 лет но там не проживал ище прописан брат и его маленький ребёнок, всю задолженность по услугам.: газ, свет, вода почему-то через судебных приставов списывают у меня. А у меня на иждивении маленький ребёнок и жена не работающая.

Ответы на вопрос (3):

Обратится в управляющую компанию о разделе счётов коммунальных.

Добрый день

Ресурсоснабжающие организации требуют оплату задолженности за потребленный ресурс во-первых с собственников жилья, если информацией о собственнике не обладают, запрашивают информацию о прописанных в Управляющей компании. Судя по всему УК дала такую информацию.

Добрый день!

Если Вы единственный собственник квартиры, то оплату, прежде всего, будут требовать с Вас, и это законно. Если квартира не приватизирована, не куплена, т.е. собственником является администрация, а Вы и Ваш брат только зарегистрированы в ней, то плату за услуги будут брать с того, у кого есть доход.

Вам необходимо, во-первых, разделить с братом лицевые счета, чтобы в дальнейшем платить только за себя. Во-вторых, у Вас есть право возместить 2/3 затрат на услуги, которые Вы уже оплатили: сначала обратитесь к брату письменно с просьбой возместить затраты, если он откажет или не ответит на просьбу, можете обратиться в суд. Если в квартире установлены приборы учета, а Вы сумеете доказать, что проживаете в другом месте (свидетели - тоже доказательство), то суд взыщет с брата расходы по счетчикам в полном объеме, за Вами - оплата мест общего пользования, капремонт.